问题
2019年1月,某汽车生产企业生产了10辆中轻型商务用客车,其中7辆销售给4S店,取得不含税价款1120万元,1辆直接销售给消费者,不含税售价180万元。已知该商务用客车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税( )万元。
选项
A.268
B.286
C.156
D.174
答案
D
解析
自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。 该企业应缴纳消费税=1120×12%+180×(12%+10%)=174(万元)
