问题
甲房地产开发公司开发A项目的可售总面积为45000㎡,截止2018年11月底销售面积为40500㎡,取得不含增值税收入40500万元;计算土地增值税时扣除项目金额合计29013.75万元;尚余4500㎡房屋未销售。2018年11月主管税务机关要求房地产开发公司就A项目进行土地增值税清算。2019年2月底,公司将剩余4500㎡房屋打包销售,收取不含增值税收入4320万元。 要求:计算甲公司清算后销售业务应纳土地增值税。
选项
答案
解析
(1)打包销售的4500㎡房屋的单位建筑面积成本费用=29013.75÷40500=0.72(万元) (2)公司打包销售的4500㎡房屋的土地增值税: 扣除项目=0.72×4500=3240(万元) 增值额=4320-3240=1080(万元) 增值率=1080÷3240×100%=33.33%(选择第一档税率) 应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)
