问题
李某系A市注册登记的个体工商户(小规模纳税人),于2016年2月以50万元在A市购得一临街商铺,同时支付契税1.5万元,购置后一直对外出租。2019年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元的含税价格转让给他人,签订产权转移书据,不能取得评估价格,但能提供购房发票和相关契税完税凭证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
李某转让商铺计算土地增值额可扣除税金合计金额( )万元。
选项
A.1.67
B.1.71
C.1.64
D.3.14
答案
B
解析
应缴纳的印花税=80x0.5‰=0.04(万元) 可扣除税金合计金额=0.17+0.04+1.5=1.71(万元)。
