首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某项目总投资为2000万元,其中债务资金为500万元,项目运营期内年平均净利润为
某项目总投资为2000万元,其中债务资金为500万元,项目运营期内年平均净利润为
天天题库
2020-05-20
62
问题
某项目总投资为2000万元,其中债务资金为500万元,项目运营期内年平均净利润为200万元,年平均息税为20万元,则该项目的总投资收益率为( )。
选项
A. 10.0%B. 11.0%C. 13.3%D. 14.7%
答案
B
解析
本题考查的是总投资收益率(ROI)。[img]/upload/tiku/74/223243_1.jpg[/img],其中EBIT指项目达到设计生产能力后正常年份的年息税前利润或运营期内年平均息税前利润;TI是项目总投资。本题中EBIT=200+20=220,TI=2000,故 ROI=EBIT/TI=220/2000=11.0%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/xMPEKKKQ
相关试题推荐
以工业产权、非专利技术作价出资的比例不得超过投资项目资本金总额的()。
项目的()等于或大于社会折现率时,表明项目对社会经济的净贡献达到或者超过了社会
建设项目经济费用效益分析使用的影子价格的正确含义是()。
在项目财务评价的基础上进行经济评价,对项目建设投资需要进行剔除的有()。
融资风险分析过程中,导致()的一个重要原因是预定的投资人或贷款人没有实现预定计
项目资金结构的合理性和优化由各方()等多方面因素决定。
下列指标中,()的优点在于它不仅考虑了资金的时间价值,对项目进行动态分析,而且
根据国务院《关于投资体制改革的决定》,对于政府投资项目,采用投资补助、转贷和贷款
某项目投入总资金1000万元,其筹资方案为:银行借款200万元,优先股100万
某工业项目进口一批生产设备,CIF价为200美元,银行财务费费率为5‰,外贸手续
随机试题
根据《期货交易管理条例》,审批设立期货交易所的机构是( )。 A.国务院
女,28岁、失眠、多梦、易激动,甲状腺轻度弥漫性肿大,心率100次/min。初诊
霍乱早期死亡的主要原因
七味白术散是治疗下列何证的常用方剂
男,45岁,体检发现空腹血糖8,餐后2H血糖13,血清甘油三酯3.5,低密度酯蛋白胆固醇3.6,无明显不适,半年内体重下降10KG,查体:BP16...
甲公司是一家铁矿开采企业,有从业人员150人;乙公司是一家纺织企业,有从业人员110人。张某和高某是丙安全技术服务公司员工。依据《安全生产法》,关于甲、乙...
单线循环脱挂抱索器客运架空索道在吊具距地高度大于()时,应配备缓降器救护工具。A.8mB.15mC.10mD.18m
共用题干 TheColdPlacesTheArcticisapolarregion.ItsurroundstheNorthPole...
股东是以()为目标的投资主体。A:利润最大化B:社会效益最大化C:声誉满足D:投资风险最小化
某进出口公司2017年11月从澳大利亚进口2艘游艇,关税完税价折合人民币合计1100万元,关税税率假设为30%,游艇消费税税率为10%,该进出口公司应纳消...