问题
某外资持股25%的重型机械生产企业,2012年的会计利润1000万元,当年将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元。每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。计算上述业务应调整的应纳税所得额。
选项
答案
解析
捐赠设备视同销售处理: 视同销售收入应调增应纳税所得额=140×2=280(万元)(计提广告费和招待费基数) 视同销售成本应调减应纳税所得额=100×2=200(万元) 公益性捐赠的处理: 公益性捐赠的扣除限额=1000×12%=120(万元) 应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元) 合计调增应纳税所得额=280-200+127.6=207.6(万元)
