问题
甲企业主要从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资与经营,2015年取得第一笔营业收入,2018年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)400万元,假设该企业适用25%的企业所得税税率,不考虑其他因素,则该企业2018年应纳企业所得税( )万元。
选项
A.0
B.50
C.100
D.150
答案
B
解析
本题考查企业所得税的税收优惠。企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。2018年是第4年,应该减半征收企业所得税。应纳税额=400×25%/2=50(万元)。
