问题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月进口一批粮食,买价为60000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批粮食关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。
选项
A.7475.00
B.8222.50
C.6727.50
D.9717.50
答案
C
解析
关税完税价格=60000+5000=65000(元);组成计税价格=65000×(1+15%)=74750(元);自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。粮食适用9%的税率。甲企业进口环节应缴纳增值税=74750×9%=6727.5(元)
