问题
中国公民陈某2015年12月取得全年一次性奖金42000元,当月另取得工资收入5000元,陈某当月应计算缴纳的个人所得税为( )元。A.45B.4595C.4095D.4140
选项
答案
D
解析
陈某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:42000÷12=3500(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元。陈某当月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=42000×10%-105=4095(元),当月工资收入应缴纳的个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元),陈某当月应计算缴纳的个人所得税=4095+45=4140(元)。
