首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2013年)甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%
(2013年)甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%
昕玥
2019-12-17
49
问题
(2013年)甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一大型设备,该设备的总价款为3 900万元,该联营企业30%股权的取得成本为2 200万元;取得时该联营企业可辨认净资产公允价值为7 500万元(可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。甲公司取得该股权后至置换大型设备时,该联营企业累计实现净利润3 500万元,分配现金股利400万元,其他综合收益增加650万元(可转损益)。交换日,甲公司持有该联营企业30%股权的公允价值为3 800万元,不考虑税费及其他因素,下列各项对上述交易的会计处理中,正确的有( )
选项
A.甲公司处置该联营企业股权确认投资收益620万元B.丙公司确认换入该联营企业股权入账价值为3 800万元C.丙公司确认换出大型专用设备的营业收入为3 900万元D.甲公司确认换入大型专用设备的入账价值为3 900万元
答案
ABCD
解析
长期股权投资处置时的账面价值=2 200+(7 500×30%-2200)+(3 500-400)×30%+650 ×30% =3 375(万元),甲公司处置该联营企业股权确认投资收益=3 800-3 375+650×30%=620(万元),选项A正确;丙公司换入该联营企业股权按其公允价值3 800万元入账,选项B正确;丙公司换出其生产的大型专用设备应按其公允价值3 900万元确认营业收入,选项C正确;甲公司确认换入大型专用设备的入账价值=3 800+100=3 900(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/xafEKKKQ
相关试题推荐
甲公司2016年年初应收账款余额为1800万元,本期赊销款为200万元,当期收回
甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月1日,甲公司购入一台需要安装的生产用设备
某公司在财产清查中发现盘盈设备一台,已知同类设备的历史成本为20000元,重置
甲公司有货车1辆,采用工作量法计提折旧。原值为200000元,预计使用10年,
2015年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态
甲公司一项无形资产的账面原值为1600万元,摊销年限为10年,预计净残值为0,
甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月5日购入一项非专利技术,取得的增值税专用
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。本期购入原材料150公斤,收
甲公司2018年7月1日购入乙公司2018年1月1日发行的债券,支付价款为210
2019年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的
随机试题
在产品组合策略中,( )是指具有相同功能,不同型号、规格而又密切相关的一组产品
患者,女,32岁,左下6作基牙单端固定桥修复左下7(无左下8),戴用2年余,近1
水泥混凝土和易性经时间变化、凝结时间长短,对施工会带来直接影响。某工程为更好地指
甲某所在的乙建筑公司濒临破产,在2009年6月24日进入法定整顿期间,甲某成了被
下列表现符合心理防御机制中文饰的是()。 A.明明内心自卑感很重,但却总表现
莲必治注射液的使用注意事项有A:老人不宜B:儿童不宜C:孕妇不宜D:哺乳者不宜E:肾功差者不宜
渗透系数的单位是()。A:无量纲B:m/sC:m/dD:m2/d
应急管理是一个动态的过程,包括预防、准备、响应和恢复4个阶段。在应急管理中预防有两层含义,一是事故的预防工作,即通过安全管理和安全技术等手段,尽可能...
共用题干 2013年7月,我国工业和信息化部提出实施“宽带中国”战略,大力推进工业化和信息化的深度融合。具体措施有:①加快网络通信基础设施建设和升级改造...
下列有关我国国家预算的编制、审批、执行和调整的表述中,正确的有______。A.中央预算和地方各级政府预算,应当参考上一年预算执行情况和本年度收支预算进行编制