首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
在一个密闭的容器中,加入一定量的NH4I(s),发生如下反应:,当反应达到平衡时
在一个密闭的容器中,加入一定量的NH4I(s),发生如下反应:,当反应达到平衡时
免费考试题库
2019-12-17
22
问题
在一个密闭的容器中,加入一定量的NH4I(s),发生如下反应:,当反应达到平衡时,c(HI)=4mol/L,c(I2)=0.5mol/L,下列说法正确的是()。
选项
A.平衡时,c(NH3)=6mol/LB.反应起始时固体NH4I是5molC.平衡时HI的分解率为20%D.若改变反应起始固体NH4I的量,保持其他条件不变,平衡时各气体浓度也发生改变
答案
C
解析
依题意得,平衡时c(HI)=4mol?L-1,HI分解生成的H2的浓度为0.5mol?L-1,NH4I分解生成的HI的浓度为4mol?L-1+2×0.5mol?L-1=5mol?L-1,故NH4I分解生成的NH3的浓度为5mol?L-1,所以反应①的平衡常数k=c(NH3)?c(HI)=5mol?L-1×4mol?L-1=20mol2?L-2。答案选C。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/xdr9KKKQ
相关试题推荐
(2013年)审计人员运用如下审计方法对销售与收款循环内部控制执行的有效性进行了
(2012中)某企业2011年末资产负债表有关项目的金额如下:流动资产总额200
某公司2011年末有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为250万元,“原材料”
某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20
某地区1996--2000年国民生产总值数据如下: 要求:(1)计
某单位上半年职工人数统计资料如下: 要求计算:①第一季度平均人数;
现有某地2001年-2007年国民总收入与商品零售总额的有关次料如下:
某企业2001—2006年期间工业增加值资料如下表: 该企业200
某企业2001—2006年期间工业增加值资料如下表: 该企业200
某管理局对其所属的企业的生产计划完成百分比采用如下分组,其中最能反映事物本质差异
随机试题
可以治疗五更泄泻的中成药是 A、金锁固精丸 B、四神丸 C、固本益肠片
李某丈夫的嫂子是李某的()。 A.血亲的配偶 B.配偶的血亲 C.血亲的
根据《建设工程质量检测管理方法》,关于建设工程质量检测的说法,正确的有()。
串补装置的旁路断路器及隔离开关应采用()操作。
消费者信用控制的主要内容包括( )。
甲、乙、丙共有一套房屋,出租给丁居住,后甲因急需用钱,拟将其份额作价7万元转让给
男,11岁,因牙齿排列不齐要求正畸治疗,检查发现前牙拥挤。如果拍片时发现颌骨体内边缘清楚的卵圆形致密影附着于下颌磨牙牙根部,周围可见环状密度减低的影像,应诊断为
人的气质类型在社会评价上()。A.有好有坏B.无好坏之分C.都是好的D.都是坏的
提取非挥发性、对热稳定的成分,以水为溶剂时常用A.浸渍法B.渗漉法C.煎煮法D.回流法E.连续回流法
共用题干 某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种。其中,甲乙适用增值税税率为17%,丙属于免税商品。2013年10月发生的...