问题
某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2017 年 12 月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价 78 万元,实际收取新旧首饰差价款共计90 万元;采取以旧换新方式销售原价为 3500 元的金项链 200 件,每件收取差价款 1500 元。
(2)销售 1500 件电子出版物给某单位,不含税价 500 元/件,开具了增值税专用发票后,发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让 5 万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的不含税运费 15 万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得乙企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费 10 万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额 20 万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额 8 万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值 30 万元,其中运费成本 4 万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业当月增值税销项税额( )万元。
选项
A.37.87
B.36.52
C.38.89
D.40.67
答案
B
解析
业务(1):采取以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;采取以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含税价款征税。销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。自 2017年 7 月 1 日至 2018 年 4 月 30 日,电子出版物适用 11%的低税率。销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+11%) ]×11%=7.75(万元)《税法一》 2018 年全国税务师考试辅导资料11当月增值税销项税合计=28.77+7.75=36.52(万元)
