问题
某天然气开采企业2019年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4元/立方米。移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税( )万元。
选项
A、37.55B、39.05C、39.26D、39.55
答案
C
解析
纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以,该煤矿2019年2月应缴纳的资源税=200×8%+21×500×80%×8%=688(万元)。
