问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2012年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算),货物由该酒厂负责运输,收取运费47970元。该酒厂上述业务应纳消费税()元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)
选项
A:84000
B:88000
C:92200
D:96200
答案
D
解析
啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税,销售货物同时负责运输收取的运费应作为价外费用并入销售额征税。酒厂应纳消费税=[400000+(23400+47970)÷(1+17%)]*20%+4*2000*0.5=96200(元)
