问题
某企业(一般纳税人)2016年8月16日销售一台使用过的机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2013年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为()元。A、0元B、1153.85C、8717.95D、2307.69
选项
答案
C
解析
本题考查增值税的税率。该设备在购进时进项税已抵扣,应按适用税率征收增值税,应纳增值税=60000/(1+17%)×17%=8717.95(元)。
