问题
2019年年初,船舶公司拥有非机动驳船5艘,每艘净吨位3000吨;拖船3艘,每艘发动机功率4000千瓦。当地机动船舶的车船净吨位2001~10000吨的,年税额为5元/吨。该船舶公司当年应缴纳车船税( )元。
选项
A.115200
B.57600
C.95100
D.67500
答案
B
解析
拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算车船税。所以,该船舶公司应缴纳的车船税=5×3000×50%×5+4000×0.67×3×5×50%=57600(元)。
