问题
王某是一家上市公司的高管,2019年6月王某和其同事郭某去北方某市避暑度假3个月,在此期间,主要活动如下:
(1)王某向某汽车租赁公司租赁了一辆奔驰汽车,租期3个月,一次性支付租金16000元。
(2)去当地知名影院观看暑期档上映的影片,电影票零售价每张55元,合计支付110元。
(3)两人利用其中4天时间到著名景点旅游,并通过当地一家旅游公司预订了房间,支付房费1000元,旅游公司将其中的880元房费转交给宾馆。
(4)两人通过某订餐平台,获得了某新开业酒店免费试吃活动,免费享受了售价为168元的双人套餐,第二天在该酒店点了268元的外卖。
(5)王某和郭某参观了当地的博物馆,第一道门票费用合计80元;游览了当地景区,合计支付门票420元。
(6)在度假期间,王某一直关注股票行情,将2016年购买的股票通过证券交易机构出售,取得收入88000元,当时该股票的购买价为46000元。
(7)王某之前一直利用业余时间通过网络为某公司提供翻译服务,在度假期间仍提供翻译服务,取得收入5000元。
(8)王某在提供翻译服务时,发现其一直使用的笔记本电脑出现了问题,而且无法修复。为了追赶翻译进度,王某将其自用的笔记本电脑在当地销售,取得收入3000元,另购买一台新款笔记本电脑,花费12000元。
其他相关资料:汽车租赁公司、影院、旅游公司、餐厅均为一般纳税人;以上金额均含增值税。如果某项业务活动可以选择简易计税,则按照纳税人选择简易计税计算纳税。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算汽车租赁公司出租汽车应缴纳的增值税。
(2)计算影院电影票收入应缴纳的增值税。
(3)计算旅游公司应缴纳的增值税。
(4)计算酒店应缴纳的增值税。
(5)计算博物馆取得的收入应缴纳的增值税。
(6)计算景区取得收入应缴纳的增值税。
(7)王某销售股票是否缴纳增值税,并说明理由,如有计算,需计算出具体金额。
(8)计算王某提供翻译服务应缴纳的增值税及个人所得税。
(9)王某销售自己使用过的电脑是否缴纳增值税,并说明理由,如有计算,需计算出具体金额。
选项
答案
解析
(1)汽车租赁公司应缴纳增值税=16000÷(1+13%)×13%=1840.71(元) (2)电影放映服务可以选择简易计税。影院电影票收入应缴纳的增值税=110÷(1+3%)×3%=3.20(元) (3)旅游公司提供的代订宾馆服务应缴纳增值税=(1000-880)÷(1+6%)×6%=6.79(元) (4)酒店应缴纳增值税=(168+268)÷(1+6%)×6%=24.68(元) (5)博物馆取得的收入应缴纳增值税为0。 因为税法规定,纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税。 (6)提供游览场所按照文化服务缴纳增值税,文化体育服务可以选择简易计税。 景区取得收入应缴纳的增值税=420÷(1+3%)×3%=12.23(元) (7)王某销售股票,不缴纳增值税。 因为税法规定,个人从事金融商品转让业务免征增值税。 (8)翻译服务按照咨询服务缴纳增值税,但其他个人按小规模纳税人纳税,适用3%的征收率。 应缴纳增值税=5000÷(1+3%)×3%=145.63(元) 应缴纳个人所得税=(5000÷1.03-5000÷1.03×3%×12%)×﹙1-20%﹚×20%=773.90(元) (9)王某销售自己使用过的电脑不缴纳增值税。 因为税法规定,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。 【点评】本题考查的是增值税的计算,其中涉及按差额确定销售额、纳税义务发生时间和税收优惠,在做本题时注意以下几点: (1)纳税人提供租赁服务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 (2)纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。 (3)个人从事金融商品转让业务免征增值税。 (4)翻译服务按照咨询服务缴纳增值税,其他个人按照小规模纳税人纳税,适用3%的征收率。 (5)其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。
