问题
某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2014年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2014年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税是( )万元。
选项
A.42.5 B.45.5 C.40 D.52.5
答案
A
解析
境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应在我国补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)
