问题
甲商场为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2018年10月出售A产品100件,收取含税价款23 200元;甲商场对单日消费金额达500元的顾客,赠送B产品1件,本月共计赠送80件,B产品的零售价为58元/件。计算甲商场本月应确认的销项税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(23 200+80×58)÷(1+16%)×16%=3 840(元)B.23 200÷(1+16%)×16%=3 200(元)C.58×80÷(1+16%)×16%=640(元)D.[23 200÷(1+16%)+80×58]×16%=3 942.4(元)
答案
A
解析
将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于视同销售,需缴纳增值税。甲企业本月应确认的销项税额=(23 200+80×58)÷(1+16%)×16%=3 840(元),选项A正确。
