问题
A公司2015年10月依据双方签订的合同取得B公司支付的价款1870万元。其中,新型光电离子控制开关技术转让收入1470万元;转让设备、仪器等非技术性收入250万元;与技术转让项目密切相关的技术咨询、技术服务、技术培训等收入150万元。经核实,A公司的此项技术的计税基础为410万元,已摊销扣除了90万元。技术转让过程中发生的相关税费累计80万元,A公司技术转让所得应缴纳的企业所得税是( )万元。A.120B.90C.88.75D.131.25
选项
答案
B
解析
技术转让所得=(1870-250)-(410-90)-80=1220(万元);应税所得=(1220-500)÷2=360(万元);应纳企业所得税=360×25%=90(万元)。
