问题
试题一: 某新建建设项目的基础数据如下: (1)项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。 (2)项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年按项目最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还款项等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。 (3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。 (4)流动资金250万元由项目自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款的偿还)。 (5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税率为6%,所得税率为25%。 (6)运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后均达到设计产能。 (7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。
选项
【问题】 1.列式计算项目建设期的贷款利息。 2.列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。 3.列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。 4.项目资本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少? (计算结果保留2位小数)
答案
解析
1.建设期利息的计算: 第一年利息=1000×6%/2=30(万元) 第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80(万元) 建设期贷款利息=30+91.80=121.80(万元)2.运营期第一年应偿还利息=(2000+121.80)×6%=2121.80×6%=127.31(万元) 解题思路: 各年可用于还本付息的资金(最大偿还能力)=息税折旧摊销前利润-所得税=(利润总额+利息+折旧+摊销)-所得税=(营业收入-营业税金及附加-经营成本)-所得税 所得税=利润总额×所得税率 利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本 总成本=经营成本+折旧+摊销+利息 运营期第一年: 经营成本=280×80%=224(万元) 固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3600+121.8=3721.80(万元) 年折旧=固定资产原值×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57(万元) 摊销=0 利息=127.31(万元) 运营期第一年的总成本=224+353.57+0+127.31=704.88(万元) 运营期第一年的总利润=营业收入-营业税金及附加-总成本 =900×80%×(1-6%)-704.88 =-28.08(万元),小于0 运营期第一年的所得税=0运营期第一年可用于还本付息的资金(即最大偿还能力)=息税折旧摊销前利润-所得税=营业收入-营业税金及附加-经营成本-0=900×80%×(1-6%)-224=452.80(万元)运营期第一年偿还本金=运营期第一年可用于还本付息的资金-利息=452.8-127.31=325.49(万元)3.运营期第一年末(即第二年初)借款余额=2000+121.80-325.49=1796.31(万元) 运营期第二年应付利息=1796.31×6%=107.78(万元) 运营期第二年至第五年等额本息偿还(已知P求A),则每年应偿还的本息和=A=P×i×(1+i)n/[(1+i)n-1]=1796.31×6%×(1+6%)4/[(1+6%)4-1]=518.4(万元) 运营期第二年应偿还的贷款本金=518.40-107.78=410.62(万元) 运营期第二年总成本=280+353.57+107.78=741.35(万元) 运营期第二年利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本=900×(1-6%)-741.35=104.65(万元) 运营期第二年所得税=[104.65-28.08]×25%=19.14(万元) 方法一:运营期第二年可用于还本付息的资金=息税折旧摊销前利润-所得税=营业收入-营业税金及附加-经营成本-所得税=900×(1-6%)-280-19.14=546.86万元,大于当年应偿还的本息和518.40(万元),所以能满足还款要求。 方法二:运营期第二年偿债备付率=[900×(1-6%)-280-19.14]/518.40=1.05,大于1,所以能满足还款要求。4.运营期第一年: 净现金流量=现金流入-现金流出 现金流入=营业收入+补贴+回收固定资产余值+回收流动资金=900×80%=720(万元) 现金流出=资本金+应还本金+应还利息+经营成本+营业税金及附加+所得税=250+325.49+127.31+280×80%+900×80%×6%+0=970(万元) 净现金流量=720-970=-250(万元)
