问题
某企业在2010年以接受抵债方式取得一栋办公 楼,作价2000万元,2011年4月又将这栋楼 出售,取得收人2300万元,该企业应纳营业税 ()万元。
选项
A. 9
B. 15
C. 39
D. 65
答案
B
解析
本趣考査销售不动产的计税依据。单位 和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使 用权的,以全部收人减去抵债时该項不动产或 土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(2300-2000) X5% = 15 (万元)。
