甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2019年甲企业其他相关财务资料如下: (...

admin2020-12-24  20

问题 甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2019年甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。
(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户(非关联方)全年借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得“工会经费专用拨缴款收据",职工教育经费支出20万元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
1、计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。
2、计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
3、计算财务费用应调整的应纳税所得额。
4、计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
5、分别计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
6、计算甲企业2019年度的应纳税所得额。

选项

答案

解析(1)研究开发费用应调减应纳税所得额=280><75%=210 (万元)。 (2)广告费和业务宣传费税前扣除限额=8800x15%= 1320 (万元),实际发生额(700+ 140= 840万元)未超过税前扣除限额,无须进行纳税调整。 (3) 财务费用应调整应纳税所得额=700-700+7%x6%= 100 (万元)。 (4)①支付给客户的违约金10万元,准予在税前全额扣除,无须进行纳税调整;②公益性捐赠支出税前扣除限额=845x12%=101.4 (万元),实际发生额(50万元)未超过税前扣除限额,无须进行纳税调整。 (5)①职工福利费税前扣除限额=500x14%=70 (万元),实际发生额(105万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额= 105-70=35 (万元);②工会经费税前扣除限额=500x2%=10 (万元),实际发生额(10 万元)未超过税前扣除限额,无须进行纳税调整;③职工教育经费税前扣除限额=500x8%=40 (万元),实际发生额(20万元)未超过税前扣除限额,无须进行纳税调整。 (6)甲企业2019年度应纳税所得额=845(会计利润) +96 (业务招待费调增额) -210 (研究开发费用调减额) +100(财务费用调增额) +35 (职工福利费调增额) =866 (万元)。
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