问题
2009年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A:25B:50C:75D:100
答案
B
解析
应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度亏损;税法所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税;因此,应纳税额=(3000-400-1800-500)×25%-(900-200-500)×25%÷2=50(万元)。
