问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年2月进口散装葡萄酒,海关审定的关税完税价格为10万元,关税税率14%。该企业将进口的散装葡萄酒全部用于连续生产瓶装葡萄酒并全部销售,取得不含税销售额50万元。已知,葡萄酒的消费税税率为10%。则该企业境内销售环节应纳消费税( )万元。
选项
A.5
B.3.73
C.4
D.3
答案
B
解析
(1)该企业进口环节应缴纳消费税=10×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1.27(万元);(2)自2015年5月1日起,进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除耗用应税葡萄酒已纳消费税税款,则该企业内销环节应纳消费税=50×10%-1.27=3.73(万元)。
