首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
2009年10月14曰,上海天然橡胶期货1001合约价格为18790元/吨,当日天胶现货成交均价为17505元/吨,可知基差为1285元/吨。此时基差为负...
2009年10月14曰,上海天然橡胶期货1001合约价格为18790元/吨,当日天胶现货成交均价为17505元/吨,可知基差为1285元/吨。此时基差为负...
admin
2020-12-24
35
问题
2009年10月14曰,上海天然橡胶期货1001合约价格为18790元/吨,当日天胶现货成交均价为17505元/吨,可知基差为1285元/吨。此时基差为负值,且绝对值偏高,出现了实物交割的期现套利。因此可以进行买入天然橡胶,并相应抛售1001期货合约,以赚取中间的基差空间。已知交易手续费:期货3元/吨,点胶费10元/吨。交割手续费4元/吨。过户费:10元/吨。入库费:15元/吨。取样检验费:6元/吨。仓储费:0.8元/天,仓储时间以90天计算。僧值税税率假定为13%,异地交割仓库与基准地上海仓库的运价贴水标准:280元/吨。
设定期货保证金利息为12%,年利率为5.31%,因此本次交易的利润为()元/吨。
选项
A 800
B 810
C 465
D 475
答案
D
解析
交易手续费:3元/吨+10元/吨=13元/吨 交割手续费:4元/I吨 过户费:10元/吨 入库费:15元/吨。 职样检验费:6元/吨 仓储费:90×0.8=72元/吨 増值税:1285/(1+13%)×13%=148元/吨 异地交割仓库与基准地上海仓库的运价贴水标准:280元/吨 期货保证金利息:18790×12%×5.31%/4≈30元/吨 现货资金利息:17505×5.31%/4≈232元/吨 因此套利成本共计810元/吨。 本次交易利润=期现基差-套利成本=475元/吨
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yD98KKKQ
相关试题推荐
下列关于期现套利中的正、反向市场的描述,说法正确的是() Ⅰ.当期货价格大于现货价格时,称为正向市场 Ⅱ.当期货价格大于现货价格时,称为反向市场 ...
下列对期现套利描述正确的是()。 Ⅰ.期现套利可利用期权价格与现货价格的不合理价差来获利 Ⅱ.商品期权期现套利的参与者多是有现货生产经营背景的企业 ...
期限套利常见的风险包括() Ⅰ.进行投机操作 Ⅱ.卖出数量超出实际现货数量 Ⅲ.卖出数量低于实际现货数量 Ⅳ.对期货交易的保证金制度了解不够A、Ⅰ.Ⅱ
跨期套利的理论依据是()。A、持有成本理论B、基差随交割月份的临近逐渐趋近于零C、买入价差理论D、基差随交割月份的临近逐渐趋近于1
()是指在同一市场买入(或卖出)某一交割月份期货合约的同时,卖出(或买入)另一交割月份的同种商品期货合约,以期在两个不同月份的期货合约价差出现有利变化时...
()是指在期货期权远期等市场上同时买入和卖出一笔数量相同、品种相同,但期限不同的合约,以达到套利或规避风险等目的。A、平仓B、对冲交易C、套利交易D、跨
()是指利用期货市场与现货市场之间的不合理价差,通过在两个市场上进行反向交易,待价差趋于合理而获利的交易。A、期现套利B、跨期套利C、跨商品套利D、跨市
衍生产品类证券产品包括()。 I.金融期权 Ⅱ.金融期货 Ⅲ.金融远期合约 Ⅳ.金融互换A、I.Ⅱ.Ⅲ.ⅣB、I.Ⅲ.C、I.Ⅱ.ⅣD、Ⅱ.Ⅲ.
下列关于金融衍生工具的叙述错误的有()。 Ⅰ.金融衍生产品的价格决定基础金融产品的价格 Ⅱ.金融衍生工具是与基础金融产品相对应的一个概念 Ⅲ.金融...
金融远期合约包括()。 Ⅰ.远期利率协议 Ⅱ.远期外汇合约 Ⅲ.远期期货合约 Ⅳ.远期股票合约A、Ⅰ.Ⅱ.ⅢB、Ⅰ.Ⅲ.ⅣC、Ⅰ.Ⅱ.ⅣD、Ⅱ.
随机试题
关于非全日制用工的说法,正确的是()。 A、非全日制用工双方当事人应当订立书面
初产妇,30岁。孕37周,规律宫缩3小时。产科检查:宫口开大2cm,臀先露,S=
于危害药物的是 A、二氢埃托啡 B、阿司匹林 C、丝裂霉素 D、阿
农产品按照执行的层次分为()。
某搭设高度45m的落地式钢管脚手架工程,下列做法正确的有()。
木与火的关系是
收益性物业估价的市场法,适用的对象是()
读雅鲁藏布江地区的等值线分布示意图(等值线的数值c>b>a), 雅鲁藏布江地区的植被呈垂直分异,其山脚处的自然带为( )。A.温带落叶阔叶林带B.亚热
患者,男,45岁,“肝癌晚期”住院,意识清醒,能交流。患者静卧时痛,翻身咳嗽时疼痛加剧,不能忍受,睡眠受干扰,要求用镇痛药。 按WHO的疼痛分级标准进...
下列关于资源税的税收优惠,表述正确的有( )。A.对实际开采年限在15年(含)以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%B.纳税人开采或生产应税产品过