问题
2018年4月,张某将房屋出租给李某并签订了房屋租赁合同,月租金3000元,租期3年。张某每年应缴纳房产税( )元。
选项
A.1440
B.3600
C.4320
D.6000
答案
A
解析
房产税是以房屋为征税对象,以房产的价值和租金收入为计税依据,向房产的所有人或经营管理人征收的一种财产税。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。则本题中,张某每年应缴纳的房产税为:3000×12×4%=1440(元)。
