首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司拟转让所持有的甲公司15%的股权,委托某资产评估机构对甲公司的股东全部权益
A公司拟转让所持有的甲公司15%的股权,委托某资产评估机构对甲公司的股东全部权益
Freeti
2019-12-17
73
问题
A公司拟转让所持有的甲公司15%的股权,委托某资产评估机构对甲公司的股东全部权益进行评估。价值类型为市场价值。评估基准日为2017年12月31日。评估方法为收益法。 甲公司是以生产台灯为主的公司。公司自创建至今,账面利润基本上是盈利的,尤其是近三年,营业收入均超过2 500万元,2015年达2 550万元,2016年达2 830万元,2017年达3100万元。因此,甲公司受到了外界的一致认可,公司员工对公司的发展前途也充满了信心。为谋求进一步发展,甲公司近几年还扩大了生产规模,不仅加大了对流动资产的投资,也加大了对固定资产的投资。 经预测,甲公司2018-2022年的未来5年预期营业收入分别为3 500万元,3 750万元,4 000万元,4 750万元,5 000万元,从第6年起,每年收入处于稳定状态,保持在5 000万元的水平上。各年的折旧和摊销额分别为100万元、120万元、180万元、200万元、220万元。未来甲公司利润率(利润总额/营业收入)也将稳定在20%左右。甲公司的生产经营主要依靠自有资金,评估基准日贷款余额为0,预测期也没有借款计划。甲公司所得税率为25%。 此外,为逐渐扩大生产经营规模,甲公司未来各年拟追加投入扩建生产设备。经预测,甲公司未来5年的资本性支出分别为200万元、300万元、350万元、320万元、280万元。同时,各年需要追加的营运资金占当年营业收入的比例约为2%。 甲公司还有两项非经营性资产。其一是持有上市公司乙公司的120万股股份(为有限售条件的流通股,限售期截止日为2018年10月23日),占乙公司股权比例的3.5%。截至评估基准日2017年12月31日,甲公司持有乙公司股份的账面价值为900万元,按账面价值计算的每股价格为7.5元。评估基准日乙公司股票的平均收盘价为8.2元/股,其所在行业缺乏流动性折扣为30%。其二是一笔与关联方往来的其他应收款,评估价值为125万元。经评估,该项其他应收款预计能够在合理期限内收回,不会发生坏账损失。除此之外,还有一项非经营性负债,为一笔应付股利,评估价值为80万元。 评估基准日中长期国债的市场到期收益率为3.5%,中长期贷款利率平均为5.5%。甲公司适用的β值为1.21,市场风险溢价水平为7.2%,特定风险调整系数为2%。 补充:永续期的股权现金流量为600万元 要求: (1)计算2018-2022年甲公司股权自由现金流量。 (2)计算适用于甲公司的折现率。 (3)假设现金流量在期末产生,计算2 018-2022年甲公司的收益现值。 (4)计算永续价值在评估基准日的现值。 (5)不考虑资金的时间价值,计算评估基准日非经营性资产和负债的价值。 (6)计算甲公司股东全部权益的评估价值。
选项
答案
解析
(1)因为贷款金额为0,所以股权自由现金流量=企业自由现金流量 股权自由现金流量=净利润+税后利息+折旧摊销-(资本性支出+营运资金增加) =净利润+折旧摊销-(资本性支出+营运资金增加) 2018年甲公司股权自由现金流量 =3500×20%×(1-25%)+100-(200+3500×2%)=355(万元) 2019年甲公司股权自由现金流量 =3750×20%×(1-25%)+120-(300+3750×2%)=307.5(万元) 2020年甲公司股权自由现金流量 =4000×20%×(1-25%)+180-(350+4000×2%)=350(万元) 2021年甲公司股权自由现金流量 =4750×20%×(1-25%)+200-(320+4750×2%)=497.5(万元) 2022年甲公司股权自由现金流量 =5000×20%×(1-25%)+220-(280+5000×2%)=590(万元) (2)甲公司的折现率=3.5%+1.21×7.2%+2%=14.21% (3)2018-2022年甲公司的收益现值 =355/(1+14.21%)+307.5/(1+14.21%)2+350/(1+14.21%)3+497.5/(1+14.21%)4+590/(1+14.21%)5 =1377.53(万元) (4)永续价值在评估基准日的现值=[600/14.21%]/(1+14.21%)5=2172.88(万元) (5)非经营性资产的价值=120×8.2×(1-30%)+125=813.8(万元) 非经营性负债的价值=80(万元) (6)股东全部权益的评估价值=1377.53+2172.88+813.8-80=4284.21(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yG89KKKQ
相关试题推荐
地市公司变电运维班负责将设备运维信息录入()系统
地市公司变电运维班职责之一:负责所辖变电站的()
为规范国家电网公司(以下简称“公司”)变电运维管理,提高(),保证运维质量
根据《国家电网公司变电验收管理规定》,现场检查包括现场设备(____)和(___
《国家电网公司变电验收管理规定》要求设备投运后由(____)对设备全面检查,发现
《国家电网公司变电验收管理规定》要求设备启动试运行期间,由(____)对设备进行
运维工作实行计划管理,应根据公司停电计划、设备巡视和(____)以及班组承载力制
《国家电网公司变电评价管理规定(试行)》中,变电运检管理评价内容是变电运检五项管
《国家电网公司变电评价管理规定(试行)》中,500(330)kV及以上变电站评价
《国家电网公司变电评价管理规定(试行)》中,35kV变电站评价流程,每年1月至(
随机试题
2015年四季度某省进入市场登记求职的各类人员共有65.26万人,全省共有约2.
商业银行应当对交易账簿头寸至少(??)重估一次市值。
极重、特重、重交通荷载等级公路面层水泥混凝土不宜选用()。
甲公司2013年度财务报告批准出日为2014年4月12日,甲公司2014年发生的
以叙事、讲故事进行教学的方法是()。
不属督脉主治的是A.中风B.固脱作用C.脏腑病D.妇科病E.神志病
复方磺胺甲噁唑的处方成分药是A.磺胺嘧啶+磺胺甲噁唑B.磺胺嘧啶+丙磺舒C.磺胺甲噁唑+阿昔洛韦D.磺胺甲噁唑+甲氧苄啶E.磺胺嘧啶+甲氧苄啶
关于静脉注射乳剂的叙述错误的是A:对某些脏器有定向分布作用B:可增强抗肿瘤药物与癌细胞的亲和力C:不得用于脊椎腔注射D:分散相球粒粒径90%以上应在10μ
有关编制或审核施工进度计划中出现的问题,叙述正确的是()。A:监理工程师对施工进度计划的审查或批准,解除了承包单位对施工进度计划的责任和义务B:尽管承包单位向
下列各项中,既适合普通地面铺设又适合地热采暖地面铺设的是()。A、软木地板B、实木复合地板C、强化木地板D、实木地板