首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取...
共用题干 我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取...
admin
2020-12-24
32
问题
共用题干
我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
1)在M公司每月取得基本工资5000元。
2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:
选项
陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税( )元。
A:2100
B:4620
C:7680
D:9520
答案
C
解析
1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yHMKKKKQ
相关试题推荐
黄山公司2018年5月5日购入乙公司普通股股票一批成本为2300万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2018年末黄山公司持有...
黄河公司2018年3月31日出售一批产品给乙公司,并收到长江公司交来的出票日为4月1日、面值为34800元、期限为6个月的商业承兑汇票。甲公司于7月1日持...
A公司是冰箱制造商和销售商,与客户签订了销售一批冰箱的合同,合同约定:冰箱销售价款200000元,同时提供“延长保修”服务。该批冰箱和“延长保修”服务各自...
2019年11月11日,甲公司与乙公司签订合同,销售给乙公司一台电视机。该电视机的法定质保期是2年,乙公司可选择延长3年的质保,即在未来5年内,如果该电视...
2018年12月31日,甲公司对外出租的一栋办公楼(作为投资性房地产核算)的账面原值为7000万元,已提折旧为200万元,未计提减值准备,...
20×2年1月1日甲公司采用分期收款方式销售给乙公司一台大型机床,合同价3200万元,目前的公允价值为2800万元,合同签订日收取200万元,剩余的部分按...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2018年实现利润总额54...
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2018年实现利润总额54...
随机试题
男性,48岁,右大腿中段明显肿胀疼痛,压痛,全身发热,可疑深部脓肿,可靠的诊断方
把下面的六个图形分成两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是
2009年度全国旅行社营业收入为1806.53亿元,同比增长8.64%;毛利润总
酒精依赖患者癫痫发作的时间常在戒断后( ) A.48-72小时 B.8-1
《建设项目环境影响评价资质管理办法》规定:乙级评价机构在资质证书有效期内应当主持
某高血压患者出现偏瘫,CT如图,该患者可能出现下列哪种表现 A.左侧肢体感觉减退B.胸4以下感觉减退C.左侧肢体无力D.右侧肢体无力E.双侧下肢振动觉
大伟在画车子和轮胎时,他给轮胎画上了翅膀和小脚。而老师却问他“轮胎是这样吗?你再仔细看看。”结果大伟画了一个普通的轮胎。对此,你怎么看?
2012年单项选择:方雨认为社会法制应符合大众权益,当它不符合时就应修改。根据柯尔伯格的理论,他处于道德发展的哪个阶段()A.服从与惩罚B.社会契约C.维护
结核性脑膜炎的脑脊液典型改变是A:压力增高B:外观呈毛玻璃样C:白细胞增多,以淋巴细胞为主D:糖及氯化物含量同时降低E:蛋白含量增高
下列对于部门规章的表述正确的有()。A.没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,部门规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利B.部门规章由全国人民代表