首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
职称考试
共用题干 2008年10月,吴先生年满60岁,从某国企退休。吴先生拥有35年的工龄,退休前每月收入为6000元,当地社会平均收入为2000元,退休时国家...
共用题干 2008年10月,吴先生年满60岁,从某国企退休。吴先生拥有35年的工龄,退休前每月收入为6000元,当地社会平均收入为2000元,退休时国家...
admin
2020-12-24
51
问题
共用题干
2008年10月,吴先生年满60岁,从某国企退休。吴先生拥有35年的工龄,退休前每月收入为6000元,当地社会平均收入为2000元,退休时国家基本养老金个人账户积累总额54000元,过渡性养老金政策即工龄*5元。吴先生参加了企业养老金计划,供款15年,个人供款是个人当期收入的5%,企业实行对等缴费,理财投资回报率为4%。吴先生退休后第一年生活成本5万元,退休后预期寿命为18年。根据案例九回答43~49题。
选项
吴先生的基本养老金替代率是()。(相比退休前当期收入)
A:12.94%
B:14.55%
C:15.77%
D:17.08%
答案
D
解析
基础养老金支付的月标准为地方[省、自治区、直辖市或地(市)]上年度职工月平均工资的20%。吴先生每月领取的基础养老金为2000*20%=400(元)。
个人账户月支付标准为本人账户储蓄额除以120,即1/120。吴先生个人账户的月养老金为54000/120=450(元)。
吴先生2008年10月退休,拥有35年的工龄,是“中人”,其过渡性养老金为35*5=175(元)。
每月基本养老金=400+450+175=1025(元)。
养老金替代率=基本养老金/退休前月收入,所以,吴先生的基本养老金替代率为1025/6000=0.1708,即17.08%。
吴先生供款当期收入的5%,企业实行对等缴费,那么每月投入共计=6000*5%*2=600(元)。P/Y=12,N=180,PMT=-600,I/Y=4%,END,CPTFV=147654(元)。
年既定养老金=1025*12+10000=22300(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yHrQKKKQ
相关试题推荐
关于社会工作过程中的结案工作,下列论述正确的有()。A.解除专业工作关系B.确保服务对象在社会工作助人过程中获得的经验能够巩固下来C.结案记录可以是
当支持性小组中的组员彼此已建立起信任,开始互帮互助时,社会工作者告知组员,小组即将结束。此时,有些组员表示还有很多话没来得及说;有些组员又开始变得沉默,不...
社会工作结案时服务对象常见的负面反应不包括()。A.讨价还价B.倒退C.否认D.冷淡
在结案阶段,社会工作者将工作重点放在让服务对象认识到他们自己所拥有的力量,认识到他们在问题解决的过程中所发挥的作用上。这种方法是()。A.改变服务对象对自己
社会工作者小陈一年来一直在协助C社区的居民就搬迁安置和补偿标准与开发商进行谈判。在小陈的协助下,社区居民组成了维权小组,他们参与了社区重建规划的修改,社区...
当社会工作者的服务达到预定目标,或者当服务对象认为已达到足够的改变而要求终止服务关系时,社会工作者和服务对象双方可依据工作协议进入()阶段。A.计划B.评
小张今年大学毕业后到某社会工作服务机构就职,由于没有相关工作经验,对社会工作者的各项工作程序不熟悉。如果由你来指导她对某位服务对象进行评估,则应该告诉她在...
收集社会工作评估资料的途径有()。A.利用已有研究资料B.利用政策法规资料C.使用调查方法,收集介入效果的数据和事实资料D.利用服务对象档案进行
在介入初期和中期,过程评估的工作重点有()。A.对服务对象表现及社会工作者的工作和技巧进行评估B.了解服务对象的改变进展,适时修正介入方案,改善工作技巧C
社会工作常用的评估策略有()。A.预估B.手段评估C.过程评估D.目标评估E.结果评估
随机试题
近年来,我国根据分税制运行情况和宏观调控的需要,对收入划分做了一些调整,以下属于
阅读下面《沁园春·雪》的教学反思(节选),按照要求答题。 教学这首词,我做了充
从资料中可以推出的结论是()
以下哪次改革完成了罗马从氏族制向国家的过渡()
患者,女,19岁。测体温36.5搏70次/分,呼吸为17次/分,血压为90/56mmHg,此时护士首先应A.备好升压药B.立即通知医生C.安置病人于仰卧位
对体型肥胖患者,检査糖耐量异常,应选用A.格列本脲B.消渴丸C.饮食疗法D.格列喹酮E.格列齐特
经筛查后,对高血压水平的个体再检查,可预期复查者的血压值会下降属于( )A.历史性因素B.回归因素C.选择偏倚D.成熟因素E.测试因素
施工技术资料应按规定的()进行控制。A.工作程序B.管理责任制C.移交时间D.质量要求
AmericanDreams ThereisacommonresponsetoAmericaamongforeignwriters...
A公司2016年的每股净收益为4元,股利支付率为50%。每股权益的账面价值为40元,公司在长期时间内将维持5%的年增长率,股票的市场价格为每股66元,公司...