首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率将上升5个百分点,企业销售利润率(税前利润/销售...
某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率将上升5个百分点,企业销售利润率(税前利润/销售...
admin
2020-12-24
71
问题
某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率将上升5个百分点,企业销售利润率(税前利润/销售收入)为25%。现有两种信用政策方案可供选择:
甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失为货款的2%。
乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失为该部分货款的4%),收账费用为50万元。
假设不考虑增值税因素,企业的资本成本率为8%,一年按360天计算。
根据上述资料,回答下列问题。
<4>、不考虑其他因素,甲方案与乙方案相比,利润将( )。
选项
A.减少30.74万元
B.减少10.74万元
C.增加97.26万元
D.增加27.26万元
答案
B
解析
甲方案的利润=5000×25%-32.5-20-5000×2%=1097.5(万元)。 乙方案: 销售产品的利润=5400×25%=1350(万元), 应收账款的机会成本=5400×52/360×65%×8%=40.56(万元), 现金折扣数额=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元), 坏账损失=5400×50%×4%=108(万元), 收账费用为50万元, 乙方案的利润=1350-40.56-43.2-108-50=1108.24(万元)。 甲方案与乙方案相比,利润减少额=1108.24-1097.5=10.74(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yKJKKKKQ
相关试题推荐
在所得税的汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对外投资分回税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。审查是年终结...
务师2020年4月在对某企业2019年度的税务检查中,发现2019年11月发生一笔对农村小学直接捐赠2万元(在税前扣除),在2019年度的企业所得税汇算清...
税务师对某企业2019年纳税情况进行审核,发现企业2019年12月将福利部门领用的材料30000元计入生产成本,该批材料为2019年10月购入,适用13%...
以下选项属于利润表的纳税审查项目的有( )。A.投资活动产生的现金流量的审查B.销售成本的审查C.营业利润的审查与分析D.投资收益的审查与分析E.对固定
某税务师2020年2月对企业2019年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计入生产成本中,未进行增值税处理,由于企...
某生产企业生产单一机械产品,各期原材料、在产品期末没有余额,产成品有一定数量的余额。税务师在该企业2019年度决算报表编制后的汇算清缴时发现,该企业201...
以下关于总分类账的审查与分析不正确的是( )。A.可以从总体上了解企业财产物资、负债等变化情况,从中分析审查,找出查账线索B.审查总分类账时,应注意总分类账的
下列关于原始凭证的审查,说法不正确的是( )。A.通过库存商品、原材料(材料物资)等出入库凭证的检查,看有无产品(商品)销售后收取的现金不入账,减少当期收入的情
税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存...
2020年4月,某税务稽查局对A企业进行2019年度增值税纳税检查,发现企业其他应付款中有一笔挂账3年的收入,经检查为隐瞒收入,并于本月底缴纳隐瞒收入相对...
随机试题
对听诊三角的描述,不正确的是()。 A.又称肩胛旁三角 B.外侧界为肩胛骨脊
能形成芽胞的细菌为 A、军团菌 B、铜绿假单胞菌 C、炭疽杆菌 D
中国人民政治协商会议的主要职能包括()。
假设某公司今后不打算增发普通股,预计可维持2014年的经营效率和财务政策不变,不
简述编制企业人力资源规划的基本程序。
某面值为100元,10年期票面利率为10%的债券,每年付息一次,假设必要报酬率为
杭州勇敢接抱坠楼女童的“最美妈妈”,引发了无数人的钦佩与感动。这种钦佩与感动,其
下列不属于紧缩性货币政策的措施是()。 A.发行央行票据B.提髙存款准备金
Youshouldcultivatethehabitofreadingcarefully.A:invent B:beginC:develop
2×12年11月,B公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2×13年1月1日,公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些管...