问题
L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。
选项
A.4.0
B.20.0
C.26.0
D.28.8
答案
D
解析
历年考试情况 2004年、2005年、2006年、2011年、2012年、2013年考点 L公司在乙国缴纳所得税税额“20*20%=4万元; L公司计算在甲国的应纳税额时,其在B国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除; 甲国的应纳税额=100-4=96万元; 在甲国应纳所得税税额=96*30%=28.8万元。
