首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业本年度的年平均资产总额为2000万元,当年实现销售收入净额700万元,实现
某企业本年度的年平均资产总额为2000万元,当年实现销售收入净额700万元,实现
昕玥
2019-12-17
69
问题
某企业本年度的年平均资产总额为2000万元,当年实现销售收入净额700万元,实现净利润112万元,当年平均资产负债率为60%,则该企业本年度的净资产收益率为()。
选项
A.5.6%B.9.3%C.16%D.14%
答案
D
解析
考点:盈利能力分析中的净资产收益率。平均负债总额=2000×60%=1200万元;所有者权益平均余额=2000-1200=800万元;净资产收益率=净利润/所有者权益平均余额×100%=112÷800×100%=14%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yN7EKKKQ
相关试题推荐
2017年上半年,在线视频收入:
2013—2017年间,我国环境污染治理投资年均增长总额在以下哪个范围内
2015年~2016年,在线视频移动端广告收入是非移动端的2倍以上的季度
2013—2017年间,我国环境污染治理投资年均增长总额在以下哪个范围内
(注:顺差是指在国际收支上,一定时期内收入大于支出的差额;逆差指的是在国
(注:顺差是指在国际收支上,一定时期内收入大于支出的差额;逆差指的是在国
(注:顺差是指在国际收支上,一定时期内收入大于支出的差额;逆差指的是在国
2009年—2017年全国外商投资企业进出口总额及同比增速均高于上年的年
2015年外商投资企业进出口总额同比约:
“十二五”时期,我国外商投资企业进出口总额约为多少万亿美元?()
随机试题
、补充事件一中驻地办公用房面积考虑时缺少的部(或室)。
甲与其妻子乙不和已久,甲为了杀死乙便在乙的饭碗里投放毒鼠强,甲明知孩子A可能分食
糖尿病非酮症高渗性昏迷的诱因不包括( )。 A、口服胰岛素 B、血液透析
癌症发生率比其他人高出三倍以上的人属于哪种类型
有全国政协委员认为,坐上了政协委员这个位置,就不是个普通人,就得对宪法负责,对国
指导商品房定价的基本思路是()。
除三个功能分区外,民用机场区域内还有一些重要设施,如下列的( )。A.跑道B.空中交通管理设施C.站前停车设施D.机场环保设施E.供油设施
有效实施课程应该注意哪些因素?
2018年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2018年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600...
担任基金托管人应当具备()条件。A.取得基金从业资格的专职人员达到法定人数B.通过中国证监会或者其授权机构组织的高级管理人员证券投资法律知识考试C.具有1