问题
中国公民李某为某高校老师,2015年的收入情况如下;(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿酬1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向遭受严重自然灾害地区捐赠了5万元。(3)当年购入一套商品房,领取提存的住房公积金5万元用于装修。(4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,3月底收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。3月份工资2300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税。(2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税。(3)计算李某领取提存的住房公积金应纳的个人所得税。(4)计算李某3月份工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
(1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1274(元 )(2)捐赠限额=200000×30%=6(万元),实际捐赠额<6万元, 可以全额在个人所得税前扣除。彩票中奖所得应纳个人所得税=(200000-50000)× 20% =30000(元)(3)领取提存的住房公积金,免征个人所得税。(4)3月份工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税= 【2300+(500-300)+4000-3500】 ×10%-105=195(元 )(1)Individual income tax payable levied on remu-neration income=(5000+3000)×(1 -20%)×20%× (1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×﹙1-30%)=1274(Yuan)(2)Donation limit=200000×30%=6(tenthousand Yuan), actual donation amount less than 6 ten thousand Yuan,which could bewhollydeducted before income tax.Individual income tax payable levied on theicome from winning lottery=(200000-30000)×20%=30000(Yuan)(3)Individual income tax is exempt for receivingthe housing funds deposked 。(4)Individual income tax payable levied onMarch salary, car benefits and the bonus earnedin the first quaver= 【2300+500-300)+ 4000-3500】 ×10%-105=195(Yuan)
