某居民企业,2016年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费

shuhaiku2020-05-20  25

问题 某居民企业,2016年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2016年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。A、310B、349.84C、354.5D、394.84

选项

答案C

解析本题考查企业所得的税前扣除。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元。税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。
