首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设李先生上年度平均月薪为10000元,其爱人李太太上年度的平均月薪为1500元
假设李先生上年度平均月薪为10000元,其爱人李太太上年度的平均月薪为1500元
题库总管
2019-12-17
67
问题
假设李先生上年度平均月薪为10000元,其爱人李太太上年度的平均月薪为1500元,统筹地职工上年度月平均工资为4000元,那么李先生和李太太每月应缴纳多少社会养老保险金?( )
选项
A.2400元;192元B.800元;192元C.2400元;120元D.800元;120元
答案
B
解析
由于基本养老保险缴费基数最高为统筹地职工上年度月平均工资的300%,最低为本市职工上年度月平均工资的60%,所以李先生的缴费基数为10000元,李太太的缴费基数=4000 X 60%=2400(元)。则李先生月缴养老金=养老保险缴费基数X个人缴费费率=10000 X8%=800(元);李太太月缴养老金=养老保险缴费基数X个人缴费费率=2400X8%=192(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yXc9KKKQ
相关试题推荐
假设目前收益率曲线是向上倾斜的,如果预期收益率曲线变得较为平坦,则下列四种策略中
商业银行通过假设自身3个月的收益率变化增加/减少20%的情况进行流动性测算,以确
张先生是兴亚银行的金融理财师,在其负责的客户中有一位客户是某上市公司的市场总监,
张先生计划3年后购买一辆价值16万元的汽车,因此他现在开始每年年初存入50000
假定年利率为10%,某投资者欲在3年内每年年末收回10000元,那么他当前需要存
王先生希望5年后有50万元购房款,若理财师推荐的理财产品收益率为6%,则他现在需
张先生2年后可以获得100万元,年利率是10%,那么这笔钱的单利现值和复利现值分
李先生拟投资人民币50000元购买银行理财产品,若年报酬率为10%,投资期限为2
李先生投资100万元于项目A,预期名义收益率10%,期限为5年,每季度付息一次,
张先生在未来10年内每年年底获得1000元,年利率为8%,则这笔年金的终值为14
随机试题
马一前肢患厌气性感染,创口处理后应进行 A.卷轴绷带包扎 B.结节缝合 C
以下是对影响从众的因素的各种说法,正确的是①个体自我评价低,容易多发从众②个体自
建设工程项目实施阶段策划的内容包括()。
应通过试桩或做沉桩试验后会同监理及设计单位研究确定的沉入桩指标是()。
某公司的开展工作岗位评价过程中,拟采取概率加权法制定评价指标权重标准,即对各类评
某上市公司对公司内部组织架构进行调整,为更加适应公司发展的需要,于2017年10月10日,公司总部进行了流程再造,各部门的职责划分及人员配备发生了重大变化...
幼儿在结构游戏中,由独自搭建发展为能与同伴联合搭建,主要反映了游戏中幼儿()。 A.运用材料的水平 B.确定游戏主题的水平 C.社会性发展的水平 ...
单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。A.将委托加工收回的货物用于个人消费B.将外购的小汽车用于抵偿债务C.将购买的商品作为福利发给职
下列属于监事会职权的有()。 Ⅰ.检查公司财务 Ⅱ.提议召开临时股东会会议 Ⅲ.向董事会会议提出提案 Ⅳ.监督高级管理人员执行公司职务的行为A、Ⅰ.Ⅱ
作为注射剂抗氧剂的是A.三氯叔丁醇B.氯化钠C.胆汁D.碳酸氢钠E.亚硫酸氢钠