首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
已知甲公司年负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,
已知甲公司年负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,
昕玥
2019-12-17
69
问题
已知甲公司年负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税为30万元,则( )
选项
A. 年末资产负债率为40%B. 年末产权比率为1/3C. 年利息保障倍数为6.5D. 年末长期资本负债率为10.76%
答案
A
解析
A:年末资产负债率=200/500*100%=40% ;B:年末产权比率=负债所有者权益=200/(500-200)=2/3;C:年末利息倍数=息税前利润利息=(100+ 30+ 20)/20=7.5 ;D:年末长期资本负债率=非流动负债(非流动负债所有者权益)=(200-160)/(40+ 300)*100%=11.76%@##
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yXdsKKKQ
相关试题推荐
一家消毒液公司的促销员希望某护士提供一些患者的联系方式,以便将促销的消毒液送给这
(二) 甲公司于2013年6月1日购买了某市旧城区一栋临街二层工业厂房,购买后
(二) 甲公司于2013年6月1日购买了某市旧城区一栋临街二层工业厂房,购买后
(二) 甲公司于2013年6月1日购买了某市旧城区一栋临街二层工业厂房,购买后
(一) 甲公司委托乙房地产估价机构评估其拥有的某市服装城内的一处商业房地产的抵
某市规定自2013年4月1日起对二手房交易中的个人所得税由原来按照交易总额的1%
某市规定自2013年4月1日起对二手房交易中的个人所得税由原来按照交易总额的1%
封面(略) 致估价委托人函 ××公司: 受贵公司委托,我公司对贵公司所属的
甲公司于2008年5月购得一幢登记用途为办公的两层临街房屋,首层建筑面积为200
某市以挂牌方式出让一宗商业土地使用权,甲房地产开发公司(以下简称甲公司)计划参加
随机试题
在编制招标工程标底时,一般不考虑的因素是()。 A.工期 B.质量标准 C
(2018年) 下列各项经济业务中,应通过“投资收益”科目核算交易性金融资产的有
对结构构件动力参数的测量项目中,不需要测量的是( )。
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设
50岁的中年男性,5年高血压病史,在给群众讲课的时候突发不能言语,右侧肢体活动不
1.在城里公立小学开学的9月1日,张老师的打工子弟学校也开学了,在垃圾场边的平房里,18名学生走进了简陋的教室。同是小学教师出身的李某夫妇创办的“行知打工...
乙肝疫苗接种方法是A.口服B.肌肉注射C.皮下注射D.皮内注射E.静脉注射
下列不属于网络营销基础设施的是()。A:信息沟通网络B:金融支付网络C:物流配送网络D:售后服务网络
在下列财政支出项目中,基础设施投资属于是( )。A、购买性支出B、转移性支出C、政府投资性支出D、社会消费性支出
位于市区的某公司2019年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得...