首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
4.某公司于2015年1月1日购入一台价值30000元的设备,使用年限为5年。2
4.某公司于2015年1月1日购入一台价值30000元的设备,使用年限为5年。2
tikufree
2020-05-20
84
问题
4.某公司于2015年1月1日购入一台价值30000元的设备,使用年限为5年。2018年1月1日,公司拥有一个低价购进新设备的机会。已知:继续使用旧设备年运营成本为8000元,旧设备税法残值为6000元,最终报废残值为4000元,目前变现价值为8000元,按直线法计提折旧,每年折旧费为4800元。新设备市场价为50000元,该公司可以以35000元的价格购入,使用年限为5年,税法残值为5000元,最终报废残值也为5000元,按直线法计提折旧,每年折旧费为6000元,使用新设备年运营成本降为7000元。假设企业适用所得税税率为25%,采用的贴现率为10%。要求:运用年金成本指标判断公司是否要抓住低价购进新设备的机会。(结果保留两位小数)[(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,5)=3.7908]
选项
答案
解析
【解析】继续使用旧设备:旧设备账面净值=30000-4800×3=15600(元)变现损失抵税=(15600-8000)×25%=1900(元)旧设备投资额=8000+1900=9900(元)报废残值收入=4000元,税法残值=6000元残值损失抵税=(6000-4000)×25%=500(元)旧设备税后残值收入=4000+500=4500(元)每年税后投资净额=(9900-4500)/(P/A,10%,2)+4500×10%=(9900-4500)/1.7355+4500×10%=3561.50(元)每年折旧抵税=4800×25%=1200(元)每年税后运营成本=8000×(1-25%)=6000(元)旧设备年金成本=3561.50+6000-1200=8361.5(元)更换新设备:税法残值与报废残值相等,所得税对其没有影响,所以税后残值收入即为5000元每年税后投资净额=(35000-5000)/(P/A,10%,5)+5000×10%=(35000-5000)/3.7908+5000×10%=8413.90(元)每年折旧抵税=6000×25%=1500(元)每年税后运营成本=7000×(1-25%)=5250(元)新设备年金成本=8413.90+5250-1500=12163.90(元)因为旧设备年金成本8361.50元小于新设备年金成本12163.90元,所以应当继续使用旧设备,放弃购进新设备的机会。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ycPpKKKQ
相关试题推荐
建筑安装编码,0310表示的概念是()。 A、工业管道工程 B、热力设备安装
施工总平面图布置图的一般设计步骤包括了:①起重机的位置②设备组合加工及堆放场地③
下列不属于轻小型起重设备的是()。 A、卷扬机 B、千斤顶 C、滑车 D
在下列固定资产折旧方法中,每年折旧率均相等的是()。 A、平均年限法 B、年
设计概算编制方法中,电气设备及安装工程概算编制方法包括()。 A、预算单价法
设备、材料费用是施工图预算造价中所占比重最大的,一般占()。 A、30%~50
常用于设备价格波动较大的非标准设备和引进设备的安装工程概算的方法为()。 A、
下列不属于单位建筑工程概算的是()。 A、给排水、采暖工程概算 B、热力设备
2015年已建成年产20万吨的某化工厂,2017年拟建年产100万吨相同产品的新
下列工程计价依据中,不属于计算设备数量和工程量依据的是()。 A、可行性研究资
随机试题
776.结合材料回答问题: 材料 毛泽东在《发刊词》一文中,总结了中国革命
(4)可用作气雾剂抗氧剂的物质是
已知心电图记录仪纸带移动的速度是2.5cm/s,下图所示是仪器记录下来的某人的心
关于上市公司收购的方式,下列说法错误的是( )。
主要存在于强心苷类化合物的分子中,而在其他化合物分子中则极少见的糖是 a.
下列关于个人汽车贷款合作机构管理的风险防控措施的说法中,正确的有()。A.坚持实地调查原则B.严格控制合作担保机构的准入C.对于履约保证保险,要严格按
以下哪种疾病口腔表现中常伴发细菌和真菌感染A.烟酸缺乏症B.铅中毒C.猩红热D.卵巢疾病E.糖尿病
保护劳动者劳动权时,应该优先保护在劳动关系中事实上处于()的劳动者。A:特殊地位B:优势地位C:稀缺地位D:弱势地位
根据《治安管理处罚法》的规定,下列关于未成年人的法律适用表述错误的是()。A.16周岁违反治安管理的,可以从轻或者减轻处罚B.16周岁初次违反治安管理的,可以
根据《招标投标法》的规定,下列关于联合体的资格条件表述中不正确的是()。A:联合体各方均应当具备承担招标项目的相应能力B:由同一专业的单位组成的联合体,按照