问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2018年2月从烟农手中收购烟叶支付价款350万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。
选项
A.烟厂代扣代缴烟叶税77万元
B.烟厂自行缴纳烟叶税77万元
C.烟厂代扣代缴烟叶税70万元
D.烟厂自行缴纳烟叶税70万元
答案
B
解析
收购金额包括烟叶收购价款和价外补贴。烟叶税实行比例税率,税率为20%。 烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=350×(1+10%)=385(万元) 应缴纳烟叶税=烟叶收购金额×20%=385×20%=77(万元) 烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以烟厂应自行缴纳烟叶税。
