某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年5月有关生产经营情况如下: (1)委托A企业加工高尔夫球包2000个,该高尔夫球具厂提供的材料成本为100万...

admin2020-12-24  22

问题 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年5月有关生产经营情况如下:
(1)委托A企业加工高尔夫球包2000个,该高尔夫球具厂提供的材料成本为100万元,A企业收取不含税加工费30万元,A企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.15万元/个;本月加工完毕,该高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.25万元/个的不含税价格全部对外销售。
(2)委托B企业加工一批高尔夫球杆的杆头,该高尔夫球具厂提供的材料成本为85万元,B企业收取不含税加工费42万元,B企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,高尔夫球具厂将收回的杆头领用80%用于继续生产高尔夫球杆。
(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入400万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为55万元,最高不含税价为60万元。
其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
根据上述资料,回答下列问题:<2> 、委托B企业加工高尔夫球杆的杆头,B企业应代收代缴的消费税为( )万元。

选项 A、14.44
B、14.11
C、9.90
D、12.70

答案B

解析由于B企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格,按照组成计税价格计算消费税。 B企业应代收代缴的消费税=(85+42)÷(1-10%)×10%=14.11(万元) 【点评】本题也是考查代收代缴的消费税,但此处没有同类售价,所以按组价计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。注意此处的组价不用再单独考虑成本利润率了。 【该题针对“应纳税额的具体计算方法”知识点进行考核】
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