长200m的照明线路,负载电流为4A,如果采用截面积为10mm2的铝线,试计算导

Freeti2019-12-17  31

问题 长200m的照明线路,负载电流为4A,如果采用截面积为10mm2的铝线,试计算导线上的电压损失(ρ=0.0283Ω?mm2/m)。

选项

答案

解析解:铝导线的电阻为 R=ρL/S=0.0283×(2×200)/10=1.13(Ω) 导线上的电压损失为 ΔU=IR=4×1.13=4.52(V) 答:导线上的电压损失为4.52V。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yl6NKKKQ