问题
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下:
(1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2020年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计250人,除部门主管及技术骨干等50人留用转入其他部门外,其他200人都将被辞退。根据被辞退员工的职位、工作年限等因素,甲公司将一次性给予被辞退员工不同标准的补偿,补偿支出共计400万元;C产品生产线关闭之日,租用的厂房将被腾空,撤销租赁合同并将其移交给出租方,用于C产品生产的固定资产等将转移至甲公司自己的仓库。上述业务重组计划已于2019年12月2日经甲公司董事会批准,并于12月3日对外公告。2019年12月31日,上述业务重组计划尚未实际实施,员工补偿及相关支出尚未支付。为了实施上述业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退员工将支付补偿款400万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金25万元;因将用于C产品生产的固定资产等转移至仓库将发生运输费3万元;因对留用员工进行培训将发生支出1万元;因推广新款B产品将发生广告费用2500万元;因处置用于生产C产品的固定资产将发生减值损失150万元。
(2)2019年12月15日,消费者因使用甲公司C产品造成财产损失向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿损失560万元。12月31日,法院尚未对该案作出判决。在咨询法律顾问后,甲公司认为该案很可能败诉。根据专业人士的测算,甲公司的赔偿金额可能在450万元至550万元之间,而且上述区间内每个金额的可能性相同。
(3)2019年12月25日,丙公司(为甲公司的子公司)向银行借款3200万元,期限为3年。经董事会批准,甲公司为丙公司的上述银行借款提供50%担保。12月31日,丙公司经营状况良好,预计不存在还款困难。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(4)甲公司2019年所得税费用的金额为( )万元。
选项
A.802.5
B.427.5
C.975
D.585
答案
B
解析
甲公司2019年应交所得税=[4100-200×75%-1000×6/12×20%+(2000-10000×15%)+1000]×15%=802.5(万元)。 甲公司2019年确认递延所得税资产=(2000-10000×15%)×25%+1000×25%=375(万元)。 甲公司2019年所得税费用=802.5-375=427.5(万元)。
