首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某投资者2014年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、
某投资者2014年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、
免费考试题库
2019-12-17
85
问题
某投资者2014年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、丙三家公司的有关资料如下:(1)2014年年初甲公司发放的每股股利为4元,股票每股市价为18元;预期甲公司未来2年内股利固定增长率为15%,在此以后转为零增长;(2)2014年年初乙公司发放的每股股利为1元,股票每股市价为6.8元;预期乙公司股利将持续增长,年固定增长率为6%;(3)2014年年初丙公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为8.2元;预期丙公司未来2年内股利固定增长率为18%,在此以后转为固定增长,年固定增长率为4%;假定目前无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,甲、乙、丙三家公司股票的β系数分别为2、1.5和2.5。[已知:(P/F,24%,1)=0.8065,(P/F,24%,2)=0.6504,(P/F,28%,1)=0.7813,(P/F,28%,2)=0.6104]要求:(1)分别计算甲、乙、丙三家公司股票的必要收益率;(2)分别计算甲、乙、丙三家公司的股票价值;(3)通过计算股票价值并与股票市价相比较,判断甲、乙、丙三家公司股票是否应当购买;(4)假设按照40%、30%和30%的比例投资购买甲、乙、丙三家公司股票构成投资组合,计算该投资组合的β系数和组合的必要收益率。
选项
答案
解析
(1)根据资本资产定价模型,计算甲、乙、丙三家公司股票的必要收益率:甲公司股票的必要收益率=8%+2×(16%-8%)=24%乙公司股票的必要收益率=8%+1.5×(16%-8%)=20%丙公司股票的必要收益率=8%+2.5×(16%-8%)=28%(2)甲公司的股票价值=4×(1+15%)×(P/F,24%,1)+4×(1+15%)2×(P/F,24%,2)+[4×(1+15%)2/24%]×(P/F,24%,2)=3.7099+3.4406+14.3359=21.49(元)乙公司的股票价值=1×(1+6%)÷(20%-6%)=7.57(元)丙公司的股票价值=2×(1+18%)×(P/F,28%,1)+2×(1+18%)2×(P/F,28%,2)+[2×(1+18%)2×(1+4%)/(28%-4%)]×(P/F,28%,2)=1.8439+1.6998+7.3660=10.91(元)。(3)由于甲、乙、丙三家公司股票的价值大于其市价,所以应该购买。(4)组合β系数=2×40%+1.5×30%+2.5×30%=2组合的必要收益率=8%+2×(16%-8%)=24%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ynrEKKKQ
相关试题推荐
关于共同犯罪的论述,下列哪一选项是正确的?()(2014年)
下列哪些选项中的甲属于犯罪未遂?()(2014年)
关于不作为犯罪的判断,下列哪一选项是错误的?()(2014年)
关于刑法用语的解释,下列哪一选项是正确的?()(2014年)
关于公平正义理念与罪刑相适应原则的关系,下列哪一选项是错误的?()(2014年
某工程计划时间投资累计曲线图如下,下列根据此图所得信息中,正确的是()。
某投资方案单因素敏感性分析如下图所示,图中表明的正确结论有()。
某建设项目以财务净现值为指标进行敏感性分析的有关数据见下表,则该建设项目投资额变
关于我国宪法修改,下列哪一选项是正确的?()(2014年)
根据《宪法》和法律的规定,关于国家机构,下列哪些选项是正确的?()(2014年
随机试题
呕吐伴剧烈头痛常见于 A.青光眼 B.急性胰腺炎 C.胆道梗阻 D.急性
隧道应急供电系统的容量应和正常供电系统的容量一样大。()
男性,36岁,心悸、气急10余年,反复咯血。查体:第一心音亢进,可闻及开瓣音,P
C解题指导:每组中的第一个图形拆分成第二和第三个图形。故答案为C。
此下颌牙列缺损的类型是
一实习医生参加一阑尾切除手术,在上级医师指导下,担任手术者,上级医师任第一助手,
颌下腺的内下方为A.舌下神经B.舌动脉C.舌下腺D.颌下淋巴结E.舌神经
为下面谱例的旋律编创乐段。 要求:(1)将下面谱例的旋律改写为3/4拍的摇篮曲,可以改变时值,是否弱起均可。 (2)为改写后的摇篮曲标明合适的速度和表...
税款征收措施包括()。A.主管税务机关调整应纳税额B.责令缴纳C.采取税收强制执行措施D.税务登记E.纳税检查
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年度至2021年度发生有关业务资料如下: (1)2019年1月1日,甲公司从银行取得借款50...