问题
某医院于2016年4月购置一辆救护车,支付不含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2019年4月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格同样为150000元。该医院应纳车辆购置税( )元。
选项
A、10256.41
B、10500
C、15000
D、9572.65
答案
B
解析
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。 该医院应纳的车辆购置税=150000×(1-3×10%)×10%=10500(元) 【该题针对“免税条件消失车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
