首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
中国公民李某为某大学的教授,2019年1月取得的收入情况如下: (1)每月从所任职的大学取得基本工资收入25000元,每月自行负担的“三险一金”为250...
中国公民李某为某大学的教授,2019年1月取得的收入情况如下: (1)每月从所任职的大学取得基本工资收入25000元,每月自行负担的“三险一金”为250...
admin
2020-12-24
51
问题
中国公民李某为某大学的教授,2019年1月取得的收入情况如下:
(1)每月从所任职的大学取得基本工资收入25000元,每月自行负担的“三险一金”为2500元。
(2)拍卖其收藏品(非海外回流文物)取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(4)发表一篇文章,取得稿酬收入12000元。
(5)在境内为某企业演讲,取得演讲收入30000元。
(6)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中价值1000元的奖品。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税。
(2)李某拍卖收藏品应纳的个人所得税。
(3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税。
(4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税。
(5)李某取得礼品和抽奖奖品应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
(1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税=(25000-5000-2500)×3%=525(元)。 (2)李某拍卖收藏品应纳个人所得税=50000×3%=1500(元)。 (3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税=12000×(1-20%)×70%×20%=1344(元)。 (4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。 (5)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。 李某应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/z2rKKKKQ
相关试题推荐
下列各项中,属于审计组应当及时调整审计实施方法的情形有:A、审计目标发生重大变化B、审计方法发生重大变化C、被审计单位及其相关情况发生重大变化
在销售与收款循环审计中,审计人员现场观察对账单的寄出情况,其目的是:A、证实应收账款是否真实存在B、证实应收账款的完整性C、证实主营业务收入的截止期
在绩效审计中,常用于发现数据分布的集中趋势、离散情况和数据形状的定量分析方法是:A、时间序列分析法B、描述性统计分析法C、逻辑模型法D、回归分
下列情况中,可以采用内部审计机构负责人批准送出日的是:A、采纳组织主管人员的某些修改意见B、内部审计人员在本机构负责人审批后又发现被审计单位存在新的重大问
下列表述中,不属于中国注册会计师职业道德基本原则的是:A、获取和保持专业胜任能力,保持应有的关注、勤勉尽责B、严格依法C、维护职业声誉,树立良好的职
2013年1月,某审计组对丙公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1.审计人员在对货币资金业务内部控制进行调查...
2013年1月,某审计组对丙公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1.审计人员在对货币资金业务内部控制进行调查...
2013年1月,某审计组对丙公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1.审计人员在对货币资金业务内部控制进行调查...
1.审计人员对丙公司设备采购环节内部控制进行了重点调查,了解到以下情况: (1)采购部门确定设备需要量,提出设备购置申请书,报送设备管理部门; (...
1.审计人员对丙公司设备采购环节内部控制进行了重点调查,了解到以下情况: (1)采购部门确定设备需要量,提出设备购置申请书,报送设备管理部门; (...
随机试题
对于单人可独立完成作业的岗位,测定劳动生产率定额,一般采用()的方法。A、个人测定B、经验统计核算测定C、现场测定D、综合测定C
内脏性幻觉与内感性不适最主要区别是 A.躯体内部产生异样感觉 B.定位是否准
()是企业实施绩效管理活动的准则和行为的规范。 A.绩效管理制度 B.绩效
日常薪酬管理工作具体包括()。 A.开展薪酬的市场调查 B.制订年度员工薪
图示桁架中AC为刚性杆,则杆件内力将为:
一台单相变压器额定电压U1N/U2N=220/110V,出厂前进行极性试验,接线
“千手观音”的形象运用了想象的哪种加工方式( )A.黏合B.夸张C.拟人化D.典型化
[背景]某管道工程采用工程量清单招标,其制定的招标策略为“低价优先”。招标 文件中提供的工程量为估算量,工程结算以实际完成工程量结算。现有两种综合单...
某施工单位承担了一煤矿二、三期工程施工任务。该煤矿采用边界风井的开拓方案,地质资料显示矿井最大预计涌水量为600m3/h,井底车场预计涌水量为160m...
根据监管规定,商业银行所面临的流动性风险分为()。A.机构流动性风险B.融资流动性风险C.市场流动性风险D.投资流动性风险E.项目流动性风险