问题
某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2019年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2019年缴纳的房产税是( )万元。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)
选项
A.15.44
B.22.77
C.25.25
D.27.44
答案
B
解析
办公楼应纳的房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%+1200×50%×(1-20%)×1.2%÷12×5+140÷12×7×12%=17.96(万元) 厂房应纳的房产税=(500+2000÷10000×4)×(1-20%)×1.2%=4.81(万元) 应纳的房产税=17.96+4.81=22.77(万元)
