首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
甲公司于2006年1月1日以1000万取得乙公司100%的股权,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为800万元,甲乙公司之间无关联关系。乙公司2006年...
甲公司于2006年1月1日以1000万取得乙公司100%的股权,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为800万元,甲乙公司之间无关联关系。乙公司2006年...
admin
2020-12-24
45
问题
甲公司于2006年1月1日以1000万取得乙公司100%的股权,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为800万元,甲乙公司之间无关联关系。乙公司2006年以公允价值为基础实现的净利润为500万元,2007年上半年实现利润500万。2007年7月1日,甲公司对外转让其持有的乙公司20%的股权,取得1000万元价款,出售时乙公司自甲公司取得100%股权之日持续计算的可辨认净资产额为2400万元。则股权出售日,以下说法正确的是( )
选项
A.出售股权后,甲公司个别报表中长期股权投资账面价值为640万元
B.甲公司个别报表中应确认投资收益800万元
C.甲公司合并报表应确认投资收益520万元
D.甲公司合并报表中商誉为200万元
E.甲公司合并报表应确认资本公积520万元
答案
BDE
解析
本题属于不丧失控制权情况下处置部分对子公司投资 个别报表投资收益=出售股权取得对价的公允价值-处置投资的账面价值=1000-1000*20%=800 个别报表中长期股权投资账面价值=1000-1000*20%=800 合并报表不确认投资收益,即合并报表投资收益为0 合并报表资本公积=售价-出售比例×出售日子公司自购买日起持续计算的净资产=1000-2400*20%=520万元 合并报表商誉=处置部分投资前的商誉=1000-800*100%=200万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/z5J8KKKQ
相关试题推荐
通用知识:装有120型分配阀的车辆,制动缸压力与制动管减压量的关系为()。A.制动缸压力=3.25×制动管减压量-100B.制动缸压力=2.5×制动管减
按机车的配属关系分为配属机车和()机车。P46T221
国铁集团、集团公司行车安全监察人员,凭监察证登乘机车。
机车单独缓解时,JZ-7空气制动机各阀之间的控制关系为:单阀一作用阀一机车制动缸。
JZ-7型空气制动机使用单独制动时,相关阀之间的控制关系为单阀→()→机车制动缸。
直流电力机车DK-1型电空制动机主要部件的控制关系。
《普规》规定:自动闭塞区段信号机设置位置和显示关系应满足列车运行速度规定的制动距离和线路通过能力的要求。
普规规定:车场间接发列车进路互有关联的行车事项,由指定的车站值班员统一指挥。
普规规定:铁路总公司、铁路局局域网分为安全生产网、内部服务网和外部服务网,站段局域网分为安全生产网、内部服务网。
普规规定:列车调度员向司机发布调度命令时,应在列车进入关系区间(车站)后向司机发布或指定车站向司机交付,如来不及时应使列车停车进行发布或交付。
随机试题
下列人为调节机制中,主要用于解决临时性国际收支失衡的是()。 A、财政和货币政
在基础教育向素质教育转轨的过程中,艺术教育与人的全面素质的关系问题显得越来越重要
A.死亡后1~3小时出现 B.死亡后2~4小时出现 C.死亡后6~8小时出现
假定,某砌体墙局部受压平面如题40图所示,a=200mm,b=400mm,墙体厚
洗胃液1:5000高锰酸钾溶液可用于解救哪类药物中毒
射频辐射对人体的影响包括( )。
依据《防治海洋工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》,禁止进行围填海活动的场所和
因作出的具体行政行为证据不足,法院责令被告重新作出具体行政行为,被告以同一事实和
下列属于理财规划服务所能提供的合理规划内容的有()。A.对每年各项支出制定合理的预算和增长率B.当收支发生偏离的时候进行及时的调整C.当投资结果发生偏
吗啡禁用于A.心源性哮喘B.脑肿瘤引起的头痛C.烧伤疼痛D.骨折引起的头痛E.慢性消耗性腹泻