(根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某超市201

tikufree2019-12-17  35

问题 (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某超市2018年实发工资总额1000万元,发生职工教育经费支出84万元。2019年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出94万元。根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。

选项 A.98B.94C.96D.84

答案C

解析(1)2018年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×8%=80(万元),实际发生额(84万元)超过了税前扣除限额,2018年税前只能扣除80万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;(2)2019年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×8%=96(万元),当年实际发生额94万元加上2018年结转的4万元合计为98万元,超过了税前扣除限额,2019年税前只能扣除96万元,剩余2万元可以结转至以后年度扣除。
