首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2015年1月1日,甲上市公司发行面值为100亿元的可转换公司债券,发行价为10
2015年1月1日,甲上市公司发行面值为100亿元的可转换公司债券,发行价为10
昕玥
2020-05-20
70
问题
2015年1月1日,甲上市公司发行面值为100亿元的可转换公司债券,发行价为106亿元,款项已收存银行。债券票面年利率为6%,期限为3年,每年年末支付利息。甲公司发行可转换公司债券时,二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。假设(P/F,3,9%)=0.8,(P/A,3,9%)=3,假定不考虑其他相关因素,以下说法正确的是( )。Ⅰ.甲上市公司本次发行时应计入其他权益工具的金额为8亿元Ⅱ.甲上市公司本次发行时应计入其他权益工具的金额为6亿元Ⅲ.甲上市公司本次发行时应付债券的入账价值为98亿元Ⅳ.甲上市公司本次发行时应付债券的入账价值为106亿元Ⅴ.2015年12月31日甲上市公司应确认利息费用8.82亿元Ⅵ.2015年12月31日甲上市公司应确认利息费用5.88亿元 A. Ⅰ、Ⅲ、Ⅴ B. Ⅰ、Ⅲ、Ⅵ C. Ⅱ、Ⅲ、Ⅴ D. Ⅱ、Ⅳ、Ⅵ
选项
答案
A
解析
可转换公司债券负债成份的公允价值=100×0.8+100×6%×3=98(亿元);可转换公司债券权益成份的公允价值=106-98=8(亿元);2015年12月31日,甲上市公司应确认利息费用=98×9%=8.82(亿元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/z98pKKKQ
相关试题推荐
某开发公司与银行以书面形式签订了保证合同,该保证合同的内容应包括()。 A.保
甲、乙、丙三家建筑公司联合投标某一工程。在提交投标文件截止之日前,甲公司拟承担另
某建设工程项目中,甲公司中标后将其转包给不具有相应资质的乙公司,乙公司施工工程不
某市高速公路项目施工招标,甲建筑公司为了能够中标,主管李某授意其投标人员给招标工
甲公司最近审查明年的预算。其中包括为新产品安排的计划,包括可充电风扇。与竞争对手
以下哪项最不可能是舞弊三角模型中“合理化”的理由? A、认为公司对自己不公平。
美国的反海外腐败法禁止美国公司 A、在海外市场生产的产品不符合针对国内生产产品
JosephKrohn是Quantum金融公司的主席。他要求人力资源部实施持续的
Wearwell公司现在考虑三个投资项目。总经理希望总会计师准备一份报告,并提出
ABC公司考虑两个相互独立的项目X和Y。这2个项目的初始投入一致,均为$500,
随机试题
某房地产投资项目的折现率为12%时,净现值为359万元;折现率为13%时,净现值
(11-15题共用题干) 男性患者,58岁,电脑工程师。发现血压升高6年,血脂
工程监理单位的主要任务是对工程项目建设实施阶段的工程进度、工程质量和()进行
“创造”是发挥学生想象力和思维潜能的音乐学习领域,是学生进行音乐实践和发挥创造性
患者,缺失,可摘局部义齿修复1个月。主诉:义齿压痛。检查发现:基牙为双臂卡环固位
某被评估实验室设备已投入使用5年,按设计标准,在5年内应正常工作14600小时。
慢性阻塞性肺疾病患者膳食的原则是A:高蛋白、高热量、高维生素饮食B:低蛋白、低热量、低维生素饮食C:高脂肪、高热量饮食D:低脂肪、低热量饮食E:低盐、高
生用镇惊安神,煅用收湿敛疮的药是A.磁石B.龙骨C.滑石D.朱砂E.琥珀
接通率是指在开局前应用模拟呼叫器和人工拨打进行大话务测试,包括对局内和局间(移动局和本地局)接通率的测试。局内接通率应达到(),局间接通率应达到98%。A.9
2005年6月27日,甲房地产开发公司(以下简称甲公司)通过拍卖取得了A市(非经济特区)城市规划区内一地块,并与国土管理部门签订了土地使用权出让合同。该地...