问题
某外国企业在中国境内未设立经营机构,2009年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元,该外国企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A:0B:9.5C:10.0D:20.0
答案
C
解析
对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其获得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;非居民企业减按10%的税率征收企业所得税。故该企业应缴纳企业所得税=100×10%=10(万元)。
