问题
某个体零售户于2019年3月购进一批货物,含税进价为11.3万元。当月将其中一部分货物销售给某宾馆,开出的普通发票上注明的货款金额为80万元。则该个体零售户当月应缴纳的增值税为(??)万元。
选项
A.4.52
B.3.08
C.2.82
D.2.33
答案
D
解析
个体零售户属于小规模纳税人,进项税额不能抵扣,按照3%的征收率缴纳增值税,开出普通发票上的金额为含税销售额。应纳税额=80/(1+3%)x3%≈2.33(万元)。
